Кадеты настроены стать лучшими 10.11.2015

В этом учебном году впервые проводится смотр-конкурс "Лучший кадетский класс" среди 7-х-8-х кадетских классов в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Конечно же, участвуют в конкурсе и наши кадеты!

Проводит конкурс Центр военно-патриотического и гражданского воспитания "Патриот". Целью конкурса является совершенствование деятельности кадетских классов, а задачами - совершенствование знаний, навыков, умений кадет по военной подготовке, повышение интереса к военно-прикладным видам спорта, развитие морально-психологических, волевых и физических качеств.

Смотр-конкурс проходит с сентября 2015 по июнь 2016-го. В нем участвуют все школы, в которых есть кадетские классы, то есть более 3 тысяч кадет! Собрать такое количество ребят в одном месте и в одно время крайне сложно, поэтому было решено, что кадетские классы будут участвовать в конкурсе по графику. Очередь нашего 8 "К" наступает уже на следующей неделе: с 16 по 20 ноября кадеты выезжают в оздоровительно-образовательный центр "Патриот" в Рузском районе Подмосковья. А 7 "К" отправится туда уже во втором полугодии.

Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания и навыки по таким направлениям как "общевоинские уставы", "строевая подготовка", "огневая подготовка", история, медицинская подготовка, военная топография, физическая подготовка, основы радиационной, химической и бактериологический защиты. Кадеты пройдут тестирования, покажут себя в стрельбе из пневматики, сборке-разборке автоматов, надевании на скорость противогаза и общевойскового защитного комплекта. Какие конкретно будут задания, пока никто не знает.

Также в ходе смотра-конкурса будет оцениваться учебно-материальная база, организация образовательного процесса, выполнение учебной программы.

Итоги смотра-конкурса будут подведены в конце июня.

Наши ребята настроены решительно, говорят, что к участию готовы. Они признались, что после нескольких удачных конкурсов и других соревнований они вошли во вкус побед и обрели уверенность в себе. Обещают очень стараться!

Желаем удачи нашим кадетам, и пусть их уверенность в себе придаст им сил и пойдет только во благо!

Лидия Громека