"Кадетское братство-2015". Хроника проекта 05.10.2015

В четвертый день кадет ждала очень насыщенная программа!

Сначала к ним в гости приехал председатель благотворительного военно-патриотического фонда "Застава Ильи Муромца" Андрей Иванович Фетисов. Поисковый отряд фонда уже много лет выезжает в экспедиции, во время которых проводит раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны. Поисковики нашли и захоронили останки сотен погибших в те годы солдат. Нередко удается установить их имена, и тогда на торжественную церемонию захоронения приезжают внуки и правнуки найденных воинов.

Андрей Иванович показал ребятам фильм о работе поисковиков, в котором было подробно рассказано, что и зачем делают эти люди, как проходят раскопки, как важна эта работа. Тишина во время просмотра фильма стояла такая, что было ясно: увиденное произвело на кадет сильнейшее впечатление. Неудивительно, что когда по окончании фильма Андрей Фетисов спросил, есть ли желающие присоединиться в дальнейшем к поисковому отряду, в зале поднялся лес рук! В ближайшие дни планируется поехать в город Вязьма и село Богородицкое Смоленской области, где уже несколько лет подряд в первых числах октября проводится торжественное захоронение солдат, погибших при прорыве наших войск из окружения в октябре 1941 года. Тогда в окружении оказались пять наших армий, а также дивизии Московского ополчения. Погибло огромное количество защитников Москвы, многие из них до сих пор не найдены и не похоронены. Поисковые отряды ищут останки павших, и раз в год происходит торжественная церемония предания их земле.

В заключение встречи руководитель военно-патриотического направления комплекса № 2086 Владимир Валерьевич Таланов по поручению Московской организации ветеранов пограничных войск Москвы и Подмосковья вручил Андрею Фетисову памятный знак "Ветеран пограничных войск".

Затем ребят проводили в школьный Музей 13-й гвардейской стрелковой дивизии. О своем отце - генерале Александре Ильиче Родимцеве, под чьим командованием дивизия прошла войну - рассказала его дочь, руководитель музея Наталья Александровна Матюхина.

Кадетам показали небольшой фильм о Родимцеве и вручили книги о музее. После этого ребята разделились на три группы. Первая поработала с сайтом музея, вторая участвовала в квесте по залам музея, подготовленном заместителем руководителя музея Юлией Сергеевной Русовой. Ну а третья группа отправилась нести почетный караул у мемориальной доски, установленной в честь генерала Александра Ильича Родимцева на доме № 68 на Ленинском проспекте, где жил генерал.

А затем ребята под руководством Владимира Валерьевича Таланова отправились в Центральный пограничный музей ФСБ. Здесь их ждала интереснейшая экскурсия по залам музея.

Ребята узнали, что музей был основан в Санкт-Петербурге в феврале 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи. Сегодня его фонды насчитывают более 80 тысяч экспонатов, здесь собраны материалы по истории пограничной охраны с времен Древней Руси и до нынешних дней. Ребята увидели боевые знамена, награды, оружие, произведения живописи, графики, скульптуры... Они узнали, в честь кого называют заставы, как звали первую пограничную собаку, в какие цвета и почему красят пограничные столбы и многое другое.

А потом в зале Славы состоялось торжественное награждение кадет. Председатель Совета ветеранов авиации ФСБ России Рафаил Дахидович Гильмидинов, герой России полковник Юрий Дмитриевич Недвига, полковник Владимир Сергеевич Новиков вручили ребятам медали участников лагеря "Крылья границы". С гордостью и благодарностью кадеты приняли их. Пусть эти медали станут первыми в череде важных и достойных наград!

Лидия Громека

Все фотографии