"Кадетское братство" - первое знакомство с Москвой 05.10.2015

В первый день пребывания в Москве кадеты из школы № 36 Усть-Лабинска вместе со своими новыми друзьями - кадетским классом нашей школы - отправились после уроков на прогулку по столице. К сожалению, теплая погода, стоявшая всю прошлую неделю, сменилась настоящим холодом и дождями, но это не смогло помешать нашим гостям познакомиться с центром города.

Первым пунктом культурной программы был, конечно же, древний Кремль. Дружным строем кадеты прошагали через Кутафью башню. Они осмотрели все основные достопримечательности Кремля: его башни, Соборную площадь с тремя ее знаменитыми соборами - Успенским, Архангельским и Благовещенским, Большой Кремлевский дворец, Грановитую палату, Государственный Кремлевский дворец.
В течение всей прогулки ребята участвовали в увлекательном квесте. Рассказывает заместитель руководителя школьного музея 13-й гвардейской дивизии Юлия Сергеевна Русова, сопровождавшая кадет на экскурсии:

- Квест - это поисковая игра, основанная на самостоятельном получении информации. Мы подготовили несколько вопросов. Чтобы ответить на некоторые из них, нужно было всего лишь внимательно осмотреть памятник. Например, ребята легко справились с вопросами о Царь-пушке и Царь-колоколе - все ответы указаны прямо на них. А над некоторыми вопросами пришлось подумать. Кто-то справился лучше. кто-то чуть хуже, но ничего страшного - возможно, это побудит их, придя домой, покопаться в книгах или Интернете и найти информацию. Цель любого квеста - это именно побуждение к самостоятельному мышлению.

Ребята отвечали на вопросы "Что означает слово Кремль", "Архитекторы из какой страны построили башни и стены Кремля", "Что означает выражение "кричать во всю Ивановскую" и многие другие. Но, конечно, они не только искали ответы, но и внимательно слушали взрослых, рассказывающих о достопримечательностях, любовались прекрасными видами и фотографировались.

Затем ребята отправились в Александровский сад, а мы тем временем расспросили классного руководителя 8 "Б" класса 36-й школы Усть-Лабинска Жулианну Григорьевну Рубцову о том, чего педагоги и ребята ждут от поездки и каковы первые впечатления.
- Этот визит для нас, - сказала Жулианна Григорьевна, - в первую очередь обмен образовательным опытом. Мы хотим показать детям, что такое профильное обучение, как оно проходит. В первой половине дня нам показывают, какие образовательные программы существуют в школе. Ребята занимаются по профильным предметам, знакомятся с такой формой обучения. Это очень интересно. Что касается культурной программы, то она производит очень большое впечатление. Из всех ребят в Москве было 2-3 человека, остальные впервые. Они с удовольствием гуляют, отвечают на вопросы, фотографируются.

О своих ярких впечатлениях сказали нам и кадеты - Владислав Хлыст и Алексей Соловьев:

- Москва - очень красивый город! Мы вчера вечером ехали с вокзала - все в огнях, все светится. Метро просто потрясающее - такое большое, неимоверных размеров, очень легко заблудиться с непривычки. Кремль тоже очень понравился, жалко только, что некоторые башни реставрируют, не видно их красоту. Школа нам тоже очень понравилась. Она такая огромная и в ней столько всего интересного! Мы познакомились с 3Д-принтерами, программировали роботов. Нам вообще нравится техника, поэтому было очень интересно!

В Александровском саду ребята изучили Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых, недавно воздвигнутый памятник патриарху Гермогену. Этот памятник, кстати, построен на средства Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", который является одним из инициаторов поездки усть-лабинских кадет в Москву.

Путешествие закончилось на Красной площади. Уже стемнело, и ребята были очарованы потрясающим видом ГУМа, окутанного яркой иллюминацией. Они фотографировались на фоне собора Василия Блаженного и Казанского храма, любовались Историческим музеем, разглядывали Лобное место и Нулевой километр. И уже с нетерпением ждали нового дня и новых впечатлений!

Лидия Громека

Все фотографии