Участники парада кадет получили иконы и памятные знаки 02.06.2015

3 июня, в здании Дома ветеранов на Олимпийском проспекте в торжественной обстановке были вручены памятные знаки участникам парада кадетов, благодарственные письма руководителям учебных учреждений, в которых учатся кадеты, и всем, кто принял участие в подготовке парада.

Парад кадет «Не прервется связь поколений» состоялся на Поклонной горе 6 мая. По площади перед музеем Великой Отечественной войны торжественным маршем прошли около 2,5 тысяч кадет, за ними наблюдали 12 тысяч зрителей: ветераны, герои Советского Союза и России, представители московского правительства, патриархии, силовых структур. Парад стал значимым событием в череде мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Спустя месяц, 3 июня, в здании Дома ветеранов на Олимпийском проспекте в торжественной обстановке были вручены памятные знаки участникам парада, благодарственные письма руководителям учебных учреждений, в которых учатся кадеты, и всем, кто принял участие в подготовке парада. Также каждому из 72 кадетских классов, участвовавших в параде, вручили особый подарок от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла – иконы святого покровителя Москвы Георгия Победоносца.

Заместитель руководителя столичного департамента образования Игорь Павлов приветствовал всех собравшихся, поздравил с прошедшим Днем Победы и отличным проведением парада кадет.

- Благодарю всех, кто готовил парад и участвовал в нем. Было тяжело, но все трудности во время репетиций компенсировались удачным проведением парада. Все прошло хорошо, без сбоев.

Сначала Павлов пригласил на сцену самых почетных гостей: ветеранов войны и труда, которых наградили памятными медалями. От их имени выступила председатель городского Совета ветеранов педагогического труда Вера Владимировна Колгашкина:

- Мы до глубины души тронуты высоким уровнем подготовкой, которую на параде продемонстрировали будущие защитники нашей Родины. От лица всех ветеранов поздравляю с Днем Победы! Так держать!Затем на сцену поднялись руководители учебных заведений – всем им вручили благодарственные письма, памятные знаки для кадет и иконы Георгия Победоносца.

От нашей школы на церемонию приезжала ученица теперь уже 8 класса Александра Гриценко.

- В параде я участвовала впервые, - рассказала Саша. - Обстановка была необычной для нас, мы страшно волновались перед началом, но всё прошло хорошо. Я сама во время прохождения думала только о том, как не сбиться со строевого шага и не перейти на походный. Готовиться к параду было довольно тяжело, но очень интересно. Я горда тем, что участвовала в параде.

После торжественной церемонии награждения для всех участников мероприятия был проведен праздничный концерт.

Лидия Громека

Все фотографии