Кадеты готовятся ко Дню Победы 12.02.2015

Ученики кадетского класса нашей школы приняли участие в первом этапе городского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

13 февраля в помещении кадетской школы № 1700 собрались кадеты несколько учебных заведений Москвы. Им предстояло продемонстрировать строевую подготовку: построиться перед комиссией, а затем пройти торжественным маршем с песней. Вроде бы, ничего сложного, но сделать это блестяще удалось далеко не всем.

Наши кадеты очень неплохо справились с заданием - четко, слаженно, уложившись в жесткие временные рамки. По мнению офицера-воспитателя Александра Викторовича Короткого, выполнили всё на твердую "четверку".

Подготовкой и проведением конкурса занимается центр военно-патриотического и гражданского воспитания совместно с Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Формирование у молодежи высокой социальной активности, чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к защите Родины - вот главные цели конкурса. Его организаторы надеются, что конкурс поможет утвердить в сознании молодежи духовные и патриотические ценности, уважение к героическому прошлому России, воспитать дисциплинированность, организованность, привить интерес к службе в Вооруженных силах.

Проводится конкурс в два этапа. Первый проходит со 2 по 20 февраля на окружных площадках. Второй этап состоится 28 февраля в манеже Олимпийского центра имени братьев Знаменских – там пройдет тренировка парадных расчетов кадетских классов. И там же 4 марта состоится строевой смотр и награждение победителей конкурса. Таким образом, пока нам неизвестны результаты выступления наших кадет. Будем надеяться, что оно будет по достоинству оценено комиссией во главе с председателем - директором Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Игорем Иннокентьевичем Мельниченко.

Номинаций у конкурса две: «Лучшая строевая выучка» (прохождение торжественным маршем в составе команды) и «Лучшее исполнение строевой песни» (прохождение с песней в составе команды). Победители в обеих номинациях будут награждены кубками и грамотами. Всем участникам конкурса вручат сертификат участника «Смотр строя и песни. Марш Победителям!».

Во время конкурса не было ни показательной стрельбы, ни сборки-разборки оружия, ни выполнения физических упражнений. Дело в том, что конкурс является подготовкой к еще более ответственному мероприятию: 6 мая на Поклонной горе впервые пройдет парад кадет, приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне! И наши ребята вместе с кадетами из других школ пройдут торжественным маршем перед ветеранами. Они уже начали готовиться к этому событию. Тренировки и репетиции будут идти в течение марта и апреля. Пожелаем кадетам удачи!

Лидия Громека